1850, 1 Kr. hellrosa, Platte 2 mit spitzen Ecken, farbrisch und allseits breitandig mit Zwischenlinien an 2 Seiten und übergehendem DKr. "BAMBERG 22.SEP.1862" auf komplettem, kleinformatigen Orts-Faltbrief mit rückseitigem Ankunftstempel vom gleichen Tag, Kabinett, doppelt signiert Schmitt BPP mit Fotoattest: "...völlig tadelloser Erhaltung!" - sehr schöner Brief mit dieser seltenen Marke, nur wenige Belege bisher bekannt!