Auktionshaus Christoph Gärtner - Federal Republic Germany

Federal Republic Germany

37th Auction - June 2017 - Auction | Lot: 19084

Starting Price: 100.000 € | Hammer Price: 123.000 €

2001, Wohlt.-Ausgabe "Internationale Filmschauspieler - AUDREY HEPBURN", 110 + 50 Pf/0,56 0,26 €, aus der rechten unteren Ecke. Die Marke war zur Ausgabe vorgesehen, wurde aber vor dem angekündigten Schalterverkauf zurückgezogen, da der Sohn von Audrey Hepburn die Genehmigung verweigerte und das zuständige Finanzministerium die Rechte des Fotos nicht besaß. Sie befindet sich in postfrischer und völlig einwandfreier Erhaltung. Die Marke stammt von dem Kleinbogen aus dem Besitz des "Audrey Hepburn Children's Fund" und ist als rechte untere Bogenecke das einzig bekannte Exemplar, welches im Bogenrand die volle Namensinschrift zeigt. Fotoattest BPP.