Auktionshaus Christoph Gärtner - Hamburg

Hamburg

34th Auction - June 2016 - Auction | Lot: 262

Starting Price: 3.000 € | Hammer Price: 8.400 €

1859, 9 S. orangegelb im allseits voll- bis breitrandigen waagerechten Paar mit zarter Vierstrich-Stempelentwertung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem EKr. "HAMBURG PAID JULI.13,1859" und Leitvermerk "p. Steamer from Liverpool" via Aachen mit rotem Transitstempel "AACHEN PAID 25 Cts. 17.4." nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, senkrechte Faltung genau in der Trennlinie des Markenpaares, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkung ein sehr dekorativer Brief dieser Hamburg-Seltenheit, signiert Drahn und Fotoattest Walter Engel BPP