Auktionshaus Christoph Gärtner - Bavaria

Bavaria

34th Auction - June 2016 - Auction | Lot: 248

Starting Price: 3.000 € | Hammer Price: 7.200 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, im allseits voll- bis breitrandigen senkrechten 3er-Streifen mit teilweiser Zwischenlinie links auf Briefstück mit zwei übergehenden Halbkreis-Stempeln "RÜDENHAUSEN 21.6.", untere Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", sehr schöne, farbfrische Streifeneinheit in einwandfreier Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Ortsstempel-Entwertung eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Brettl BPP