Auktionshaus Christoph Gärtner - Vatikan

Vatikan

37. Auktion Juni 2017 - Auktion | Lot: 14340

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 5.400 €

1934: 1.25 Lire blue with THIN overprint 1.30, MNH with full gum. Signed Emilio Diena and Helmuth Avi, Certificate Dr. Avi SBPV. This stamp originates from a sheet of proof print sold at the post office per mistake. Roughly 50 pieces of this sheet where used on regular mail, resulting in less then 50 pieces in mint condition. ÷ 1934: 1,25 Lire blau mit DÜNNEM Aufdruck 1,30, postfrisch mit vollem Originalgummi. Signiert Emilio Diena und Helmuth Avi, Attest Dr. Avi SBPV. Diese Marke ist ein Probedruck, von dem irrtümlich ein Bogen an den Postschalter gelangte und dort ungefähr zur Hälfte für normale Post verwendet wurde. Es sind also nur weniger als 50 postfrische Exemplare möglich. ÷ 1934: 1,25 lire azzuro con soprastampe SOTTILE 1,30 (Sassone 36 A), saggio venduto come normale alla posta, nuovo con gomma integra, ben centrato e perfetto. Gia firmato Emilo Diena. Certificato Dr. Avi ASEP.