Auktionshaus Christoph Gärtner - Danzig

Danzig

34. Auktion Juni 2016 - Auktion | Lot: 18524

Startpreis: 10.000 € | Zuschlag: 23.400 €

1920, Aushilfsmarke 30 auf 7 1/2 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text gebraucht aus "DANZIG-LANGFUHR 4.3.21" nach Leipzig, der bogenförmige Ganzsachen- Aufdruck geht oben zum Teil auf die Postkarte über, Karte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert NIEDT und Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP: "...das mir bisher einzig bekannte Stück dieser Art", Abbildungsstück im Artikel von Karl Kniep in der ARGE DANZIG (Kopie liegt bei) - einer der größten Danzig-Seltenheiten! ÷ 1920, Shop Brand 30 used to 7 1/2 Pfg Germania as correctly franked on postcard with text from "Gdansk LANGFUHR 4.3.21" to Leipzig, the arcuate Ganzsachen- print going up partly on the postcard above, map. two Eckbügen, otherwise in good overall condition, signed Niedt and Dr. A. and certificate with photograph Gruber BPP: "... the only previously known to me piece of this kind" picture piece in the article by Karl Kniep in ARGE DANZIG (copy attached) - one of the greatest Gdańsk rarities!