Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich

34. Auktion Juni 2016 - Auktion | Lot: 315

Startpreis: 12.000 € | Zuschlag: 20.500 €

1943/44, 12 gezähnte Fotoentwürfe für unverausgabte Zuschlagsausgaben zur Kinderlandverschickung, Heilkräutersammlung, Altstoffsammlung und Ernteeinsatz. Diese Entwürfe stammen aus den Beständen der ehemaligen Staatsdruckerei Wien, und sind EXTREM SELTEN- wie Herr Jakubek auch in seinem beiligenden Artikel (im Internet abgebildet) im Briefmarken-Spiegel Ende 2004 schrieb: "und selbst im Archiv für Philatelie in Bonn nicht vorhanden" Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, signiert Jakubek. ÷ A VERY SPECTACULAR UNISSUED SET OF 12 PERFORATED PHOTO ESSAYS ILLUSTRATING ECOLOGICAL TOPICS: WASTE COLLECTION FOR RECYCLING (Altstoffsammlung); MEDICINAL HERBS COLLECTION (Heilkräutersammlung); YOUTH HELPING IN AGRICULTURE (Ernteeinsatz), YOUTH SENT TO THE COUNTRY SIDE (Kinderlandverschickung). THIS EXTREMELY RARE SET IS EVEN MISSING IN THE OFFICIAL COLLECTIONS OF THE "ARCHIV FÜR PHILATELIE BONN". On our website the article by Wolfgang Jakubek discussing this issue and the reasons for it staying unissued is pictured. Certificate Hans-Dieter Schlegel BPP