Auktionshaus Christoph Gärtner - Schweiz - Basel

Schweiz - Basel

34. Auktion Juni 2016 - Auktion | Lot: 598

Startpreis: 10.000 € | Zuschlag: 16.500 €

1845 "Basler Taube" 2½ Rp. rot, blau und schwarz der zweiten Auflage, sauber mit rotem "LBpH" im Kästchen, übergehend auf kleines Briefstück sowie mit Tintenstrich entwertet, mit sehr schön ausgeprägtem Relief, normal bis breit gerandet (links min. tangiert) und in guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar der Basler Taube mit seltenem Kastenstempel «LBpH» (Lettre Baloise par Huningue) entwertet. Dies ist das ohne Zweifel schönste bekannte Belegstück einer "Basler Taube" mit dieser Entwertung, in der Literatur abgebildet in "Basler Taube" von Bach/Winterstein. Signiert 'de Reuterskjöld', neuestes Fotoattest von Jean-Claude Marchand sowie Attest von Andre Nussbaum-Bieser. Provenienz Bally-Sammlung. ÷ 1845 "Dove of Basel" 2½r., 2nd printing, tied by red rect. framed "LBpH" (Lettre Baloise par Huningue) handstamp to piece, also cancelled by red pen-stroke. This most attractive example of this classic stamp with good margins (slightly touched frameline at left), fresh colours and clear embossing, fine. Signed and certified. Ex Bally coll.